claudia  cervenca

 

 

28. Okt 2020 l 17Uhr    - auf 5. Mai 2021 verschoben
Vernissage Teodor Buzu
with Yoram Rosilio - double bass
Details tba
Tabor (CZ)

 

1

6. Okt 2020 l 20Uhr

with

Anna Adensamer - dance

Elena Wacklawiczek - dance

Yoram Rosilio - double bass

Details TBA

Kunstbetrieb

1180 Wien

 

 

26.-27. Sept 2020 

chilli jazz Festival 2020

with:

christiana fusillo         

anna adensamer          

martin dvorak           

sisa suchankova           

lukas schiemer            

radim hanousek         

gabriele cancelli           

michal hrubý                     

emil gross                     

tom malmendier          

samuel dühsler           

ute völker                    

emilie skrijelj               

simon raab                   

francesco guerri          

jan kavan                     

chiao-hua chang          

ana romanovská          

gabriela vermehlho     

gunda gottschalk      

olaf rupp                     

tomek les                    

boris janje                    

philipp kienberger       

paul rogers 

                

Gasthaus Pummer

Obere Hauptstrasse 11

7561 Heiligenkreutz im Lafnitztal 

 

13. Sept 2020
Vienna Improvisers Orchestra
Conductor: Michael Fischer
Fabrik, Seestadt
Sonnenalle 137, 1220 Wien


 

8. Mai 2020. - wg. Covid 19 auf 16.10.2021 verschoben
Komponistinnenporträt: Judith Unterpertinger / Katharina Klement / Manon-Liu Winter
mit Judith Unterpertinger - Innenklavier
ORF Radiokulturhaus
Argentinierstrasse 30a
​1040 Wien


 

1 - 12 April 2020 - wg. Covid 19 auf 2021 verschoben
Japantour Duo mit Sabu Toyozumi (Erhu, Drums)
Details tba


 

25. März 2020 - wg. Covid 19 auf Okt. 2020 verschoben
Vernissage Teodor Buzu
with Nicolas Simion - reeds
Details tba
Tabor (CZ)


 

 

 

 --------------------- 2019 ----------------------
 

 


14. November 2019 I 20Uhr
mit: Antonis Anisegos - piano, Nicolas Simion - reeds, Sorin Romanescu - guitar, electronics
Green Hours
Calea Victoriei 126,
Bucharest Sect. 1(RO)


 

28.Okt 2019 I 21Uhr
mit C. Mascolo (IT) - Posaune 
Celeste
Hamburgerstr
1150 Wien


 

31. Juli 2019  I 19 Uhr
Vienna Improvisers Orchestra 
Im-Spitzer 
Taborstrasse 10 I 1020 Wien


 

14. - 17. Juni 2019
OSIMU FESTIVAL
LIne up:
Norontako Bagus Kentus (JAVA)
Matthias Boss (CH)
Lawrence Casserley (UK)
Claudia Cervenca (ROM/A)
Bruno Gussoni (IT)
Tom Jackson (UK)
Marcello Magliocchi (IT)
Carlo Mascolo (IT)
Andrea Massaria (IT)
Adrian Northover (UK)
Donatello Pisanello (IT)
Yoram Rosilio (FRA/MAR)
Benedict Taylor (UK)

Taviano (Le) I Italy


 

14. Juni 2019 I 15 - 19 Uhr
OSIMU FESTIVAL
Workshop: Free improvisation for Singers/Vocalists
Info and Registration: donatello.pisanello@icloud.com
Taviano (Le) I Italy


 

7. Juni 2019 I 20 Uhr
Stimme und Elektronik
mit Raimund Vogtenhuber (Elektronik) und Daniel Mayer (Elektronik)
Alte Schmiede I Literarisches Quartier
Schönlaterngasse 9, 1010 Wien


 

1. Juni 2019 I 23.30 Uhr
BIG V:NM IMPROVISERS ORCHESTRA
Forum Stadtpark
Stadtpark 1, 8010 Graz


 

1. Juni 2019 I 18.30 Uhr
V:NM Festival Graz (27.05 - 1.06.2019)
mit Wolfgang Fuchs (Turntables)
ESC Medien Kunst Labor
Bürgergasse 5 I 8010 Graz


 

30. Mai 2019 I 18 Uhr
Sonify Festival Graz (27.05 - 31.05.2019)
Raimund Vogtenhuber - Komposition, Klangdesign, C.C. - Stimme
Mumuth I MDK Uni Graz
Leonhardstr. 15, 8020 Graz


 

28 Jänner 2019 I 19 Uhr
Trio Cervenca/Flunger/Lacina
Strenge Kammer I Porgy & Bess
Riemergasse 11, 1010 Wien


 

 

--------------------- 2019 ----------------------

 

 

30. November 2018 I 20 Uhr
Duo C.Cervenca (Stimme) / Raimund Vogtenhuber (Elektronik)
WIM
Magnusstrasse 5
8004 Zürich


 

5. November 2018 I 20 Uhr
INTRADA - New Music Festival
Airborne Extended
deep sea conference on a new alphabet - Rumänien EA
C.Cervenca - Komposition, Stimme/Elektronik
Caroline Mayerhofer - Paetzold Flöte
Timisoara - Rumänien


 

22.Oktober 2018 I 20 Uhr
Stirian Improvisers Orchestra meets Croatia
Stockwerk Graz
8020 Graz


 

7. Oktober 2018 I 19.30 Uhr
Vienna Improvisers Orchestra
Schiele Festival I Maria Anzbach


 

29-30 September 2018 I 19 Uhr
Chilli Jazz Congress 2018

Claudia Cervenca, Elisa Ulian – vocals
Anna Adensamer, Christiana Fusillo, Raphael Roter, Dana Schachtner, Elena Waclawiczek- dance
Tristan Honsinger, Hanna Marshall – cello
Chiao-Hua Chang – erhu
Paul Rogers, Johan Moir, Yoram Rosilio, Jonathan Aardestrup – bass
Tomek Les, Erich Schachtner, Daniel Thompson – guitar
Paul Wacrenier – piano
Herb Robertson, Alex Kranabetter – trumpet
Neil Metcalf – flute
Hilary Jeffery, Carlo Mascolo, Fernando Simões – trombone
Bea Labikova – sax, fujara
Diego Manuschevich, Adrian Northover, Benoit Guenoun, Paulo Chagas – sax
Alexandre Pierrepont – poetry
Marcello Magliocchi, Emil Gross – drums


Gasthaus Pummer I 7561 Heiligenkreutz im Lafnitztal, Obere Hauptstrasse 11


 

 

19 Juni 2018 I 20 Uhr
Musiktheater - Junge Komponisten der Bruckner Universität Linz
Black Box
Landestheater Linz
Promenade 39,4010 Linz


 

8 Juni 2018 I 18 Uhr
deep sea conference on a new alphabet - UA
C.Cervenca (Komp/Stimme/Electr), Caroline Mayerhofer (Pätzold-Flöte)
Bruckner Universtität Linz
Hagenstr. 57, 4040 Linz


 

10 Mai 2018 I 20 Uhr
Schnittpunkte Festival 2018
23 stories on losing my breath - UA
Marcela Lucatelli (Komp/Video/Electr/Performance), C.Cervenca (Stimme/Performance)
M. Mayerhofer Lischka (Kontrabass/Performance
Obere Hauptstrasse 11, 7561 Heiligenkreutz im Lafnitztal


 

5 Mai 2018 I 19 Uhr
Bauhaus in der Strengen Kammer 
Porgy & Bess I Riemergasse 11, 1010 Wien


 

28 April 2018 I 18 Uhr
Akademie der Künste
Junge Akademie - Agora Artes - Yiran Zhao (Komp/Performance/Video), C.Cervenca (Stimme, Performance)
Hanseatenweg 10, 10557 Berlin



 

-------------------- 2017 ------------------------

 

 

17 September 2017 I 11.30Uhr und 18.30Uhr
Joan La Barbara, Claudia Cervenca und Ensemble Schallfeld
Klangspuren Schwaz Pilgerwanderungskonzerte mit Kompositionen von
Joan La Barbara, Elisabeth Harnik, Anahita Abbasi, Pia Palme, Claudia Cervenca


 

27 Mai 2017 I 23.30Uhr
Styrian Improvisers Orchestra
V:NM Festival
Stockwerk I Forum Stadtpark
8020 Graz


 

25 Mai 2017 I 22.30Uhr
Cervenca/Harnik/de Heney
V:NM Festival
Forum Stadtpark
8020 Graz


 

2 Mai 2017 I 19.30Uhr
w/ Aya Ogawa (Stimme, Klavier), Kamidate Tsukasa (Butoh Tanz), Herbert Lacina (12 STring Bass)
Kunstraum Ewigkeitsgasse
Thelemangasse 6, 1170 Wien


 

23 April 2017 I 19Uhr
Duo E. Harnik (Klavier), C. Cervenca (Stimme)
Kunsthaltestelle Streckhammerhaus
Gamsgraben 4, 8130 Frohnleiten


 

30 März 2017 I 20Uhr
Styrian Improvisers Orchestra zum Stummfilm "A page of Madness" (1926, Teinosuke Kinugasa)
Conductor: Renee Backer
Stockwerk I Jakominiplatz 18, 8010 Graz


 

7 Jänner 2017 I 19uhr
Quartett w/ JUUN (Pianoguts), M.Maierhofer-Lischka( Kontrabass), V. Mayer (Elektronik)
Porgy@Bess - Strenge Kammer I Riemergasse 11, 1010 Wien


 

6 Jänner 2017 I 19Uhr
Duo  E. Harnik (Klavier), C. Cervenca (Stimme)
Porgy@Bess - Strenge Kammer I Riemergasse 11, 1010 Wien


 

5 Jänner 2017 I 19Uhr
SoloVoce
Porgy@Bess - Strenge Kammer I Riemergasse 11, 1010 Wien


 

---------------------- 2016 ----------------------

 

17 December 2016 I 16Uhr
VIO  - Vienna Improvisers Orchestra
Künstlerhaus 1050 - Stolbergasse 26, 1050 Wien


 

25 Nov 2016 I 20Uhr
20 Jahre V:NM I Styrian Improvisers Orchestra
Stockwerk I Jakominiplatz 18, 8010 Graz


 

7 Nov 2016 I 20Uhr
Styrian Improvisers Orchestra
Stockwerk I Jakominiplatz 18, 8010 Graz


 

30 Okt 2016 I 20Uhr
Soundpainting Performance I Leitung: Ceren Oren
München I Details TBA


 

23-25 Sept 2016
Chilli Jazz Festival 
Gasthaus Pummer I Heiligenkreutz im Lafnitztal, Obere Hauptstrasse 11


 

16 Juni 2016 I 20Uhr
RIDMOrchestra
Brick 5
Fünfhausgasse 5, 1150 Wien


 

6 Juni 2016 I 20Uhr
Styrian Improvisers Orchestra
Stockwerk I Jakominiplatz 18, 8010 Graz


 

13/15 Mai 2016
Schnittpunkte Festival
Gasthaus Pummer I Heiligenkreutz im Lafnitztal, Obere Hauptstrasse 11


 

5 Mai 2016 I 20Uhr
Soundperformance
C. Cervenca - Stimme/ W. Fuchs - Turntables
Forum Stadtpark I 8020 Graz

2 Mai 2016 I 20Uhr
Styrian Improvisers Orchestra
Stockwerk I Jakominiplatz 18, 8010 Graz

16 April 2016
Call our shifts
HUT
Sechshauserstr. 28, 1150 Wien

4 April 2016 I 20hr
Styrian Improvisers Orchestra
Stockwerk I Jakominiplatz 18, 8010 Graz

21 März 2016 I 19Uhr
Heimatlieder und Improvisationen
Cervenca/Doneff - Stimme/Kontrabass
Porgy@Bess - Strenge Kammer I Riemergasse 11, 1010 Wien

4 März 2016 I 19Uhr
FREMDE FRAUEN: Literatur und Musik
C.Cervenca/Margarethe Deppe - Stimme/Cello
Kulturzentrum Amerlinghaus I Stiftgasse 8, 1070 Wien

17 Feb 2016 I 19Uhr
Umlautlose Lieder
Cervenca/Vogtenhuber - Stimme/Elektronik
froff I Raindorfgasse 10, 1150 Wien

21 Jänner 2016 I 20Uhr
Punctuated sound, patterned on silence - Performance
Palme/Cervenca/Mayerhofer-Lischka
Interpenetration KIG - Graz I Lagergasse 96a, 8020 Graz

--------------------- 2015 -------------------------

8 Dezember 2015 I 20Uhr
Styrian Improvisers Orchestra
Stockwerk I Jakominiplatz 18, 8010 Graz

3 Dezember 2015 I 20Uhr
Vienna Improvisers Orchestra
Künstlerhaus I 1010 Wien

19 November 2015 I 19Uhr
Vernissage
Improvisationen - Duo mit Stefan Foidl (Klavier)
Galerie Artopia I Wiedner Hauptstrasse 46, 1040 Wien

11 November 2015 I 20Uhr
10 Jahre Vienna Improvisers Orchestra
Dirigent: Michael Fischer
Brut (beim Künstlerhaus) I Karlsplatz 5, 1010 Wien

22, 24, 25 Oktober 2015 I 20 Uhr
NEUE OPER WIEN: JUDITH Schnitt-Blende
mumok hofstallung I Museumsplatz 1, 1070 Wien

7 Oktober 2015 I 20Uhr
Punctuated sound patterned on silence - Live Performance
Palme/Cervenca/Kreysing/Maierhofer-Lischka I Kulturforum Bratislava

24 September 2015 I 20Uhr
Punctuated sound patterned on silence - Live Performance
Palme/Cervenca/Mayerhofer-Lischka
Echoraum I Sechshauserstr. 66, 1150 Wien

24 Mai 2015 I 22.30Uhr
The Big V:NM Improvisers Orchestra
Forum Stadtpark I Stadtpark 1, 8010 Graz

23 Mai 2015 I 22.Uhr
V:NM Graz 21-24 Mai 2015
J. Unterpertinger - Pianoguts, C. Cervenca - Stimme, F. Pröll - Schlagzeug
Stockwerk I Jakominiplatz 18, 8010 Graz

13 Mai 2015 I 20Uhr
Manon Liu Winter - Klavier, C. Cervenca - Stimme, Sabu Toyozumi (JP) - Schlagzeug
Echoraum I Sechshauserstr. 66, 1150 Wien

9 Mai 2015 I 20Uhr
Duo Cervenca/Sabu Toyozumi (JP) - Stimme/Schlagzeug
Schnittpunkte Festival 8 - 10.Mai 2015
Gasthaus Pummer I Obere Hauptstr. 11,  7561 Heiligenkreutz im Lafnitztal

25 April 2015 I 20Uhr
Pas de Trois I Installation u. Eröffnungskonzert
Doris Ingrisch u. Katharina Weinhuber - Installation
Claudia Cervenca - Stimme
Echoraum I Sechshauserstr. 66, 1150 Wien

15 April 2015 I 18Uhr
Duo Cervenca/Dine Doneff (MK/D) - Kontrabass
Vernissage Teodor Buzu I 39015 Tábor (CZ)

11 April 2015 I 20Uhr
Austrian Improvisers Orchestra
Forum Stadtpark I Stadtpark 1, 8010 Graz

13 März 2015 I 20Uhr
Patchwork Voices
GALERIE A4 I  Angerzellgasse 4, 6020 Innsbruck

29 Jänner 2015 I 19.30Uhr
Treffpunkt Neue Musik
Judith Unterpertinger - Komposition/Pianoguts, C. Cervenca - Stimme
ORF Landesstudio OÖ I Europaplatz 3, 4021 Linz


---------------------  2014  -----------------------


11. December 2014 I 20Uhr
troica
Sam's Bar I Theater Nestroyhof - Hamakom
Nestroyplatz 1 I 1020 Wien

28. November 2014 I 17.30 und 20Uhr
Time Diffusion
ZhDK I Pfingstweidstrasse 96, 8005 Zürich, CH

25. November 2014 I 20Uhr
FERMATA V
Echoraum I Sechshauserstr. 66, 1150 Wien

20. November 2014 I 20.30Uhr
Vienna Improvisers Orchestra  - Michael Fischer - Conductor
Künstlerhaus - Ranftlzimmer
Karlsplatz 5, 1010 Wien

15. November 2014 I 20uhr
Spontan *
Judith Unterpertinger - Pianoguts, Claudia Cervenca - Stimme, Katharina Weinhuber - Tanz, Performance
Jazzatelier Ulrichsberg I Badergasse 2, 4161 Ulrichsberg
*(statt deepseafish, wg Krankheit abgesagt)

7. November 2014 I 19Uhr
trioNuance und Humberto Ak'abal 
alte schmiede I Schönlaterngasse 9, 1010 Wien

28. Oktober 2014 I 20Uhr
FERMATA IV - CHANGER
Echoraum I Sechshauserstr. 66, 1150 Wien

25. Oktober 2014 I 20.30Uhr
Pia Palme - Komposition/Kontrabassblockflöte/Elektronik,
Anna Kim - Texte, Claudia Cervenca - Stimme
Hörgerede I Elevate Festival 2014
Schloßberg I Stallbastei, 8040 Graz

15. Oktober 2014 I 20.30Uhr
TRIOLOG - Charlotte Hug (CH) Viola/Stimme, Claudia Cervenca - Stimme,  Margarethe Mayrhofer-Lischka - Kontrabass
Blue Tomato I Wurmsergasse 21, 1150 Wien

10. Oktober 2014 I 20Uhr
Patchwork Voices
Galerie DIE AUSTELLUNG I Laudongasse 44, 1080 Wien

3. Oktober 2014 I 20Uhr
trioNuance 
froff I Reindorfgasse 10, 1150 Wien

26. September 2014 I 19Uhr
4StatesSessions
Chilli Jazz Festival 2014
Gasthaus Rudi Pummer, Heiligenkreutz im Lafnitztal, Obere Hauptstrasse 11

12. September 2014 I 19.30Uhr
trioNuance
RadioCafe I ORF Radiokulturhaus I Argentinierstr. 30a, 1040 wien

9. Juli 2014 I 20Uhr
trioNuance & Karsten Hochapfel - cello
Amerlinghaus I Stiftgasse 8, 1070 Wien

18. Juni 2014 I 19Uhr
Patchwork  Voices - CD Präsentation
Porgy & Bess I Strenge Kammer I Riemergasse 11, 1010 Wien

15. Juni 2014 I 17Uhr (wird noch bestätigt)
trioNuance
Wenzelskapelle I 4224 Wartberg an der Aist

14. Juni 2014 I 21.00Uhr
trioNuance
Lange Nacht der Bühnen Linz
Ars Electronica Center, Seminarraum
Ars-Electronica-Strasse 1, 4040 Linz

11. Juni 2014 I 20Uhr
Grenzwerte III
Echoraum I Sechshauserstrasse 66, 1150 Wien

3. Juni 2014 I 20Uhr
FERMATA III 
Echoraum I Sechshauserstrasse 66, 1150 Wien

22.-25. Mai 2014 I 20Uhr
Your outside is in and your inside is out - a play for 2 musicians and 3 dancers
Ursina Tossi (Choreographie/Tanz), Nora Elberfeld (Tanz), Angela Kecinski (Tanz),
Irene Kepl (Violine), Claudia Cervenca (Stimme)
Sprechwerk Hamburg I Klaus-Groth-Str. 23, Hamburg

9. Mai 2014 I 19.30Uhr
Lesung: STEPHAN ROISS /ELISABETH STRASSER /DIETMAR KOSCHIER
Musik: Cervenca/Muné
Kunstraum Ewigkeitsgasse I Thelemangasse 6, 1170 Wien

8. Mai 2014 I 20.30Uhr
trioNuance
Einbaumöbel, Gürtelbogen 97, 1090 Wien

6. Mai 2014 I 20Uhr
FERMATA II 
Echoraum I Sechshauserstrasse 66, 1150 Wien

25. April 2014 I 19Uhr
Patchwork Voices - CD Präsentation
Frauencafé Wien - Feministische Kneipe
Frauen*Lesben*Inter*Trans*Personen welcome!
Lange Gasse 11, 1080 Wien

6. April 2014 I 20Uhr
Patchwork Voices - CD Präsentation
Forum Stadtpark Graz

5. April 2014 I 14Uhr
trioNuance 
impuls.MinuteConcerts - Graz 

28. März 2014 I 20Uhr 
duoNuance
Niños Consentidos Wien
Experimentelles und Interdisziplinäres Kunst Festival
Brick-5, Fünfhausgasse 5, 1150 Wien

25. März 2014 I 20uhr
FERMATA I 
Echoraum I Sechshausergasse 66, 1150 Wien

7. März 2014 I 19.30Uhr
trioNuance
Atelier Talos Kedl I Heumühlgasse 13-15, 1040 Wien

2. März 2014 I 19Uhr
trioNuance
FeelFine - Entertainment I Gentzgasse 6, 1180 Wien

28. Feb 2014 I 20Uhr
trioNuance
Subterrarium I Jörgerstraße 23 (Kellereingang), 1170 Wien

23. Feb 2014 I 20Uhr
VIENNA CONTEMPORARY ART OF THE MOMENT
Take it as it is!
Illi Adato (UK) u. C.Cervenca (RO/AT) - Stimme/Elektronik, Irene Kepl (AT) - Violine/Elektronik, Maria Frodl (AT) - Cello,
Bernadette Zeilinger (AT) - Blockflöten, Andrea Nagl (AT) - Tanz, Jasmin Schaitl (AT) - Performance-Aktion,
Diego Muné (AR) - Gitarre, William "Bilwa" Costa (US) - Objekte/Feedback, Christian Schröder (AT) - Laptop,
Hannes Schweiger (AT) - Schlagzeug/Percussion
Galerie "Die Ausstellung" I Laudongasse 44, 1080 Wien

15. Feb 2014 I 19.30Uhr
trioNuance
Am Spiegeln 15, 1230 Wien

7. Feb 2014 I 20Uhr
GOLDEN VOXTROTTQUARTETT - first date
C. Cervenca - Stimme/Elektronik, Irene Kepl - Violine/Elektronik
Stefan Fraunberger - Hackbrett, Objekte, Korhan Erel (TR) - Computer/Controllers
mo:e I Thelemangasse 4/1-3, 1170 Wien

------------------------ 2013 ----------------------

30. Dec 2013 I 19Uhr
trioNuance
Porgy&Bess I Strenge Kammer I Riemergasse 11, 1010 Wien

13. Dec 2013 I 20Uhr
trioNuance
froff I Reindorfgasse 10, 1150 Wien

7. Dec 2013 I 19.30Uhr
trioNuance
Go.ETe FlötenFestival
taktlos I Dornbacherstr. 107, 1170 Wien

5. Dec 2013 I 20.30Uhr
Velak Gala
Daniel Mayer – Lokale Orbits/Solo 8 - Komposition für Stimme und 4-Kanal-Tonband (2011, 10:45);
Claudia Cervenca - Stimme, Daniel Mayer - Elektronik
Brut im Konzerthaus I Lothringerstrasse 20, 1030 Wien

4. Dec 2013 I 20Uhr
trioNuance
Die Ausstellung I Laudongasse 44, 1080 Wien

28. Nov 2013 I 20Uhr
FREISPIEL Nr. 8
trioNuance feat. Michael Zerang (US) - Percussion
KlangArt Verein I Huglgasse 24, 1150 Wien

8. Nov 2013 I 20Uhr
duocellocanta (mit Margarethe Deppe - cello)
FrauenJazzCafe I Währingerstr. 59, 1180 Wien

16. Okt 2013 I 19Uhr
trioNuance
taktlos I Dornbacherstr. 107, 1170 Wien

13. Okt 2013 I 18.30Uhr
trioNuance
FeelFine - Entertainment I Gentzgasse 6, 1180 Wien

9. Okt 2013 I 20Uhr
trioNuance & Judith Wegmann (klavier)
vekks I Zentagasse 26, 1050 Wien

29. Sept 2013 I 12 - 15Uhr
ChilliJazz 2013 - All Musicians Matinee
Gasthof Pummer Rodolf 
Obere Hauptstr. 11, 7561 Heiligenkreuz/Lafnitztal

13. Sept 2013 I 18uhr und 19.15Uhr
Oliver's Army Teil 3 (20 Dirigenten mit Josefsongs)
Josefstädter Strassenfest 2013
18Uhr - Bühne Josefstädterstrasse/Albertgasse, 1080 Wien
19.15Uhr - Bühne Lenaugasse, 1080 Wien

10. Sept 2013
trioNuance
Kulturzentrum - Café 7Stern 
Siebensterngasse 31, 1070 Wien

6. Juli 2013
duoNuance
Frauencafé I Lange Gasse 11, 1080

3. Juli 2013 I 20Uhr
trioNuance
FeelFine - Entertainment I Gentzgasse 6, 1180 Wien

26 Juni 2013 I 19Uhr
/xonAdix/
Porgy & Bess I Strenge Kammer ("Turn the corner") Riemergasse 11, 1010 Wien

13 Juni 2013 I 20Uhr
duoNuance
Verein 08 I Piaristengasse 60, 1080 Wien

7 Juni 2013 I 20Uhr
duoNuance
FrauenJazzCafe I Währingerstr. 59, 1180 Wien

23 Mai 2013 I 20Uhr
FREISPIEL Nr.4
mit: Maria Frodl (Cello/Fotografie), Villi Paraskevopoulos (Klavier), Richard Graf (Gitarre), Thomas Grill (Elektronik)
KlangArt Verein I Huglgasse 24, 1150 Wien

16 Mai 2013 I 18Uhr
duoNuance
unImpro - 10 Jahre IGP-Schwerpunkt Improvisation und neue Musikströmungen  - Buch: hier
Universität für Musik u. Darstellende Kunst Wien
Hauptgebäude, Bauteil A/Joseph Haydn-Saal
Anton-von-Webern-Platz 1
1030 Wien

10 Mai 2013 I 20Uhr
duoNuance
Subterrarium I Jörgerstraße 23 (Kellereingang), 1170 Wien

4 Mai 2013 I 17Uhr
f.o.u.r.
Ulrichsberger Kaleidophon 2013
Jazzatelier Ulrichsberg
Badergasse 2, 4161 Ulrichsberg, Austria

7 April 2013 I 20Uhr
V:NM Graz 
"Big Wroclaw Styria Orchestra"

6 April 2013 I 20Uhr
V:NM Graz
mit: A.Giesriegl (voc), F.Hautzinger (t), T.Stempkowski (b), H.Neugebauer(b)

27 März 2013 I 20Uhr
Vienna Improvisers Orchestra - Leitung: Michael Fischer
Kulturzentrum & Café 7*Stern
Siebensterngasse 31, 1070 Wien

22 März 2013 I 20Uhr
FREISPIEL Nr.2
mit: Petr Zelenka (g), Adam Stodolsky (b), Raimund Vogtenhuber (e)
Klangart Verein I Huglgasse 24, 1150 Wien

16 März 2013 I 21Uhr
Patchwork Voices
Amann Studios I Neustiftg 68/23b, 1070 Wien

15 März 2013 I 19Uhr
Patchwork Voices
froff I Reindorfgasse 10, 1150 Wien

10 März 2013 I 20Uhr 
trioNuance
mo.ë I Thelemanngasse 4/1, 1170 Wien

28 Feb 2013 I 20Uhr
FREISPIEL Nr.1
mit: A.Gheorghiu (v), Richard Graf (g), T.Stempkowski (b),
M. Warnung (Tanz), K.Ruf (Tanz)
KlangArt Verein I Huglgasse 24, 1150 Wien

--------------------- 2012 -------------------------

14 Dez 2012 I 22Uhr
/xonAdix/
Interpenetration Festival 2012 
Forum Stadtpark I Stadtpark 1, 8010 Graz

3 Dez 2012 I 20Uhr
Styrian Improvisers Orchestra - Stimme und Sprache
Stockwerk Graz I Jakominiplatz 18, 8010 Graz

19-21 Okt 2012 I 20Uhr
Are you free Festival 2012
4statesSessions
Dunajska Streda, SK

18 Okt 2012 I 20Uhr
4StatesSessions
Celeste I Hamburgerstr. 18, 1050 Wien

5 Okt 2012 I 20Uhr
Patchwork Voices 
FrauenJazzCafe I Währingerstr. 59, 1180 Wien

28 Sept 2012 I 20Uhr - 30 Sept 2012
Chilli Jazz Festival - Line up + Programm
Freillicht Museum Gerersdorf I 7542 Gerersdorf

21 Sept 2012 I 22.45Uhr
Ö1- Radio: Zeit-Ton Extended
Urbane Sounds im Südburgenland. Gestaltung: Andreas Felber mit Udo Preis.
Gäste: Claudia Cervenca, Igor Gross, Otto Lechner, Jorge Sanchez-Chiong

20 Sept 2012 I 20.30Uhr
4StatesSessions - Celeste I Hamburgerstr. 18, 1050 Wien
mit: petr zelenka (CZ)- gitarre, tomek les (PL) - gitarre, werner zangerle(A) - sax ,
michael matejka (SK) - gitarre, rodrigo parejo (ES) - querflöte, adam stodolski (PL) - kontrabass,        
katharina ruf (A) - tanz, tina güllich (A) - tanz

28 May 2012 I 19Uhr
Patchwork Voices
Porgy & Bess I Strenge Kammer ("Lost&Found") Riemergasse 11, 1010 Wien

11-13 May 2012 I 20Uhr
Schnittpunkte Festival 2012 I "Instant Composing"
Freillicht Museum Gerersdorf, 7542 Gerersdorf

4 May 2012 I 20Uhr  
"The Dissociative Said"  Multimediaperformance für Stimme, Toy Piano, Blockflöte und Live-Elektronik mit Videozuspielung
 (UA)
Echoraum I Sechshauserstr. 66, 1150 Wien

Tamara Friebel (AU) - Komposition,Elektronik, Stimme, Videozuspielung
Claudia Cervenca - Stimme
Gloria Damijan - Toypiano
Reni Weichselbaum - Blockflöte

28 Feb 2012 I 18Uhr
Vernissage Brigitte Konyen I ÖBV- Atrium, Grillparzerstr. 14
mit: Josef Novotny - Klavier

----------------------- 2011 -----------------------

14 Nov 2011 I 21.30Uhr
Celeste I Hamburgerstrasse 18, 1050 Wien
mit: Tristan Honsinger - Cello, Sabu Toyozumi - Drums, Marco Eneidi - Sax, Orchestra Nenuvi

29 Okt 2011 I 19Uhr
Are you free Festival 2011 I Dunajska Streda, SK
4StatesSessions - mit: Paul Rogers - Bass, Diego Mune - Gitarre u.a.

18 Okt 2011 I 21Uhr
Blue Tomato I Wurmsergasse 21, 1150 Wien
mit: Melissa Coleman - Cello, Karl Ritter - Gitarre       

9 Okt 2011 I 21Uhr
The Electro Acoustic Project I TAUSEND.FARBEN.KLANG II (8 -10.Okt 2011)
Prechtlsaal der TU Wien, Eingang Resselpark

HOCHKARAT VERGOLDET
Daniel Mayer – Lokale Orbits/Solo 8 - Komposition für Stimme und 4-Kanal-Tonband (2011, 10:45);
Stimme: Claudia Cervenca
Thomas Grill – Points of View für 16 Lautsprechergruppen (2010/2011, 18:00)
Christian Curd Tschinkel – Countdown To Eleven (2008, 3:50); ParnCuts (2007, 2:30);
Monument 10161116 (2004, 8:30)
Sebastian Peter – Zorn oder Tagebuch für F – letzter Eintrag (2010, 8:40)


22 Juni 2011 I 19.30Uhr
Im Wald da sind die Räuber (22 bis 24 Juni 2011)  
Festival zeitgenossischer Musik und Poesie I Laab im Walde, NÖ

18.30 Clemens Hofer Trio
19.30 CervencaRitterColeman
20.30 Vegeta
21.30 Sorpresa Italiana
22.30 Kino am Autofriedhof: T r a v e l 

A l e r t /"erratic piano"
Festival Programm

9 April 2011 I 18.30Uhr
Symposion AUTORSCHAFT – GENIE – GESCHLECHT ( 8 -10 April 2011)
Kunstuniversität Graz I MUMUTH Proberaum
Daniel Mayer - Komposition für Stimme und Elektronik - UA
Claudia Cervenca - Stimme

Daniel Mayer - Elektronik

Weitere Uraufführungen von Elisabeth Harnik und Studierenden von Gerhard Nierhaus (Gerriet Sharma:                     Projekt Computermusik; Co-Kreation von Andrés Gutiérrez Martinez, Clara Maria Hollomey, Soo-Youn Lee,                 Rudolf Liepins, Hristina Takovska: Musikinformatik 2)
                        

16 Feb 2011 I 19Uhr
Vernissage Robert Zielasko I Siegmund Freud Privatuniversität Wien
CErvencaRItterCOleman - w/ Melissa Coleman - Cello, Karl Ritter - Gitarre

----------------------- 2010 ----------------------

18 Dec 2010 I 17Uhr
Vienna Improvisers Orchestra - Lokativ I 1020 Wien, Arnezhofergasse 12, 20Uhr
Michael Fischer - Leitung  
                             
3 Nov 2010
Wiener NobelpreisträgerInnenseminar I Wien Rathaus
Elisabeth Claude Jacquet de La Guerre: "L'Isle de Délos"
Karoline Pilcz- Stimme, Melissa Coleman - Cello, Maria Gstättner - Fagott

Judith Unterpertinger : "Objects" - UA  
Claudia Cervenca - Stimme, Melissa Coleman - Cello, Maria Gstättner - Fagott
                                           
26 Sept 2010 I 11Uhr
Klangspuren Schwaz I Tunnelportal des neuen Inntalstunnels
Tunnel Ende - Installation, Performance
Barbara Hundegger - Texte
Claudia Cervenca - Stimme
Christoph Reiserer - Komposition,  Saxophon   

19 Juni 2010 I 18.30Uhr
Kunstfabrick Groß Siegharts I Karlsteiner Straße 4,  3812 Groß-Siegharts
Pobre Mundo - Konzept, Stimme - C. Cervenca
mit: Judith Unterpertinger  - InnenKlaviere, Josef Novotny - Tasten, Elektronik,
Teodor Buzu  - Bilder/ Live-Painting, Alfred Reiter - Tontechnik,
Thomas Cervenca - Video-Dokumentation

21 April 2010 I 16Uhr
bassovoce

w/ Hermann Stangassinger - Bass
Vernissage Teodor Buzu 

Gallerie Tabor - CZ                  
                                                     
27 Jän 2010 I 20Uhr
Troica
Österreichisches Kulturforum Berlin, D

---------------------- 2009 -----------------------

9 Dec 2009 I 20Uhr
Troica
Porgy&Bess I Riemergasse 11, 1010 Wien

26 Sept 2009 I 20.30Uhr
Troica
Jazzherbst Klosterneuburg
Eulenspiegel I Markgasse 6, 3500 Klosterneuburg


20 Sept 2009 I 20Uhr
Klangspuren 09 Schwaz I Franziskanerkloster Schwaz
quasi amore - love fields - Wandelkonzert für 5 Stimmen und Kammerorchester (UA)
Barbara Hundegger - Libretto, Judith Unterpertinger - Komposition
Isa Kargl, Claudia Cervenca, Thomas Lackner, Benjamin Ulbrich,
Rudolf Brunnhuber - Stimmen, Kammerorchester InnStrumenti, Gerhard Sammer - Dirigent

9 Sept 2009 I 20Uhr
Troica
Kreuzberg's Theaterbar I Neustiftgasse 103, 1070 Wien

22 März 2009 I 18Uhr
Troica
Kapelle Reingers I Litschau, Waldviertel